«Я себя не мыслю без России!»

11 июня, накануне Дня России, в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова были подведены итоги I Межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России».

Конкурс стал правопреемником межрегионального конкурса «Моя Россия», который проводился с 2007 по 2016 годы.

В 2017 году в конкурсе, посвящённом 200-летию со дня рождения великого русского живописца И.К. Айвазовского и 180-летию со дня рождения известного фольклориста, поэта Д.Н. Садовникова, приняли участие 581 человек из республики Крым, Приморского края, Нижегородской и Ульяновской областей. Юные таланты читали стихи и прозу, иллюстрировали художественные произведения на патриотическую тему, писали сочинения по картинам И.К. Айвазовского.

Программу мероприятий открыл флеш-моб «Россия – Родина моя!», участники и победители конкурса скандировали поэтические строки, прославляющие Россию.

Участников и гостей праздника приветствовала директор библиотеки имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина. Она подчеркнула, как важно читать нужные книги в детстве, чтобы стать настоящим патриотом, поблагодарила ребят за их творчество и поздравила всех присутствующих с Днём России.

В этот день победители районных и городских этапов конкурса в номинации «Читаем литературное произведение «В Россию всем сердцем влюблён я!» читали произведения русских, советских и российских авторов о Родине, звучали строки А. Блока, М. Джалиля, Ю. Визбора.

Участники конкурса и гости праздника познакомились с картиной И.К. Айвазовского «Штиль», узнали о жизни и творчестве художника-мариниста, познакомились с искусством оригами на мастер-классе по бумажной пластике от преподавателя Ульяновской детской художественной школы Марии Лисицыной. Дети и подростки с удовольствием примеряли 3D очки и собирали «умные игрушки» на площадке Информационного центра по атомной энергии г. Ульяновска. Ребята отвечали на вопросы викторины «Страна, в которой мы живём», сочиняли рассказ о самых интересных уголках Родины, читали вслух отрывки из преданий и сказок. С интересом гости посетили литературно-музейные экспозиции библиотеки «С.Т. Аксаков и Симбирский край» и «А.А. Пластов – иллюстратор», познакомились с выставкой макетов «На засечной черте».

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения победителей I Межрегионального творческого конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России», начавшаяся с Гимна Российской Федерации. Участникам праздника был презентован иллюстрированный сборник детского творчества «От Волги до Крыма», в котором собраны лучшие работы участников
I Межрегионального конкурса в номинациях «Иллюстрируем литературное произведение. В судьбе России – моя судьба!» и «Сочиняем по картине «История одного шедевра Ивана Айвазовского».

25 победителей из г. Ульяновска, Ульяновской области, Республики Крым и Приморского края награжденны Дипломами и памятными призами. Ребятам из республики Крым и Приморского края награды и подарки будут отправлены по почте.

Украшением праздника стали выступления вокалистов из Областной детской школы искусств Софьи Фроловой и Анастасии Лачугиной и студентов Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы Юлии Самсоновой и Динары Надеевой.

 

 

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность членам жюри конкурса:

Номинация «Иллюстрируем литературное произведение»В судьбе России – моя судьба!»

-Валерий Сергеевич Кузнецов, член союза художников России, преподаватель Ульяновской детской художественной школы;

-Андрей Владимирович Медведев, художник-иллюстратор;

-Ирина Сергеевна Рылина, заведующий отделом искусств ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

 

Номинация «Сочиняем по картине «История одного шедевра Ивана Айвазовского»

-Марина Викторовна Курылёва – кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологи и музееведения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, автор поэтических сборников для детей и взрослых;

-Андрей Владимирович Медведев – писатель, автор поэтических сборников для детей и взрослых;

-Светлана Викторовна Бажанова, главный библиотекарь отдела искусств ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

 

Номинация «Читаем литературное произведение «В Россию всем сердцем влюблён я!»

-Максим Игоревич Бизяев – актёр-кукловод Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой;

-Александр Алексеевич Наугольнов – актёр театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр»;

-Валентина Вениаминовна Мельник – заведующий отделом по координации деятельности библиотек области ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова выражает искреннюю признательность и благодарность спонсорам конкурса, благодаря которым юные участники получили в подарок хорошие книги и памятные сувениры:

-Ульяновскому фонду поддержки детского чтения в лице председателя фонда Т.Е.Кичиной;

-ООО «Халтек-Доалл» в лице директора А.Г.Куприянова.

 

Победители I Межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России».

Номинация «Иллюстрируем литературное произведение «В судьбе России – моя судьба!»

Дипломом 3 степени в возрастной категории 7-10 лет награждена Суркова Лидия (Барышский район, р.п. Измайлово).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 7-10 лет награждена Шурбина Анастасия (Цильнинский район, село Большое Нагаткино).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 7-10 лет награждена Казакова Юлия (Цильнинский район, село Большое Нагаткино).

 

Дипломом 3 степени в возрастной категории 11-14 лет награждена Амирасланова Виктория (Барышский район, р.п.имени В.И. Ленина).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 11-14 лет награждена Зайцева Анастасия (г.Димитровград).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 11-14 лет награждена Пегова Ксения (Цильнинский районн, село Большое Нагаткино).

 

Дипломом 3 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Арутюнян Седа (г. Димитровград).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Корнилова Дарья (Барышский р-н, р.п. Измайлово).

Дипломом 1 степени возрастной категории 15-17 лет награждён Ключников Александр (г. Барыш).

 

Номинация «Сочиняем по картине «История одного шедевра Ивана Айвазовского»

Дипломом 3 степени в возрастной категории 11 -14 лет награждена Ключникова Ксения (г. Барыш).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 11 -14 лет награждена Савина Анастасия (г. Инза).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 11 -14 лет награждена Казакова Виктория (Цильнинский район, село Кундюковка).

 

Дипломом 2 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Тяпочкина Александра (г. Инза).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Москаленко Софья (республика Крым, г. Феодосия).

 

Номинация «Читаем литературное произведение «В Россию всем сердцем влюблён я!»

Дипломом 3 степени в возрастной категории 7-10 лет награждён Кравченко Александр (респ.Крым,г. Феодосия).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 7-10 лет награждена Магомедова Карина (Приморск.край, пгт Смоляниново)

Дипломом 1 степени в возрастной категории 7-10 лет награждён Сафин Тимур (г.Ульяновск).

 

Дипломом 3 степени в возрастной категории 11-14 лет награждён Храбсков Пётр (г.Ульяновск).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 11-14 лет награждена Абдульманова Юлия (г. Ульяновск).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 11-14 лет награждён Нефёдов Владислав (Чердаклинский р-н, пос.Октябрьский).

 

Дипломом 3 степени в возрастной категории 15-17 лет награждён Салихов Руслан (Сенгилеевский р-н,пос.Силикатный).

Дипломом 2 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Хусаинова Дарья (г.Ульяновск).

Дипломом 1 степени в возрастной категории 15-17 лет награждена Орловцева Дарья (г.Ульяновск).

 

Призом зрительских симпатий по итогам голосования участников Праздника награждён Руслан Салихов (Сенгилеевский р-н, пос.Силикатный).

 

Благодарственным письмом за эмоциональное исполнение художественного произведения отмечены:

-Валерия Рыбакина (Мелекесский р-н, р.п.Мулловка);

-Беляева Эльвира (Республика Крым, г. Феодосия);

-Зинчевский Демид (г. Ульяновск, Школа-интернат № 89).

11.06.2017, 452 просмотра.