Форум юных дарований XV Межрегиональный творческий конкурс «Аленький цветочек». Итоги

15 октября 2017 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошёл Форум юных дарований  по итогам  юбилейного XV Межрегионального  творческого конкурса «Аленький цветочек», посвящённого Году экологии.

В конкурсе приняли участие 558 человек в возрасте от 7 до 18 лет из 15 муниципальных образований Ульяновской области, а также из Республики Татарстан, Нижегородской и Самарской областей. 120 человек стали участниками областного этапа конкурса.

Конкурсные работы в трёх номинациях «Сочиняем сказку», «Иллюстрируем сказку», «Читаем сказку»  в возрастных категориях 7-10 лет; 11-14, 15-18 лет оценивало компетентное жюри: писатели, художники, актёры, педагоги. 40 детей получили Дипломы победителей, остальные участники получили  Сертификаты, руководители победителей конкурса были отмечены Благодарственными письмами.

Праздник открыли лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка Арт-студии «Игра» «Центра развития творчества детей и юношества им.А.Матросова Полина Галашева и  юные модели народного коллектива Дома моды «Темпеста инфинити» Областного дворца творчества детей и молодёжи.

Почётными гостями Форума стали: один из организаторов и вдохновителей конкурса «Аленький цветочек» специалист Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодёжи Раиса Ивановна Рябова и  юные участники разных номинаций конкурса прошлых лет.

Перед участниками форума юных дарований выступила Галина Евгеньевна Пазекова, советник Губернатора по развитию талантов, руководитель приоритетного проекта «Региональная модель развития талантов «Ковровая дорожка». Обращаясь к детям, она отметила, что «в этот день собрались только друзья, неравнодушные люди, которые хотят посвятить себя великому делу…. Отрадно, что в нашем регионе реализуется проект «Региональная модель развития талантов». Первоочередной задачей регионального центра является поиск новых форм выявления и сопровождения талантливых ребят,  найти тех, кто находится в начале своего пути и сопровождать их на всех этапах. Ребята, не бойтесь выходить на межрегиональный и международный уровень. Мы готовы работать с неравнодушными людьми. Будем искать таланты вместе. В добрый путь пойдем вместе!»

С приветственным словом к детям и их руководителям обратилась Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Николаевна Мезина, которая заметила, что «движение любителей сказки ширится и их становится больше. Внимание  к Аксаковской библиотеке со стороны Правительства Ульяновской области и Губернатора очень пристальное. Библиотека в скором будущем будет модернизирована и станет ещё более  удобной, красивой и комфортной…»

Слово было предоставлено участникам конкурса прошлых лет.  Победитель 2010 года в номинации «Сочиняем сказку» Сиднева  Анна отметила, что продолжает «писать прозу и поэзию, участие в конкурсе –э то прекрасная возможность показать себя». Победитель в номинации «Читаем сказку» 2014 года Нефёдов Владислав прочитал отрывок из русской народной сказки «Глупый волк». Неоднократный  победитель в номинации «Иллюстрируем сказку» Фёдоровичева Татьяна из  р.п. Кузоватово отметила, что конкурс «помог ей проявить себя не только в творчестве, но и в социальной жизни».

Ольга Николаевна Мезина вручила ребятам на память об участии в конкурсе книги.

В этот день состоялось конкурсная программа в номинации «Читаем сказку», из 35 человек, вышедших на областной этап, 20 человек из разных муниципальных образований Ульяновской области приняли участие в читательском соревновании. Звучали произведения натуралистов, классиков детской литературы В. Бианки, Г. Скребицкого, И. Пивоваровой, А. Толстого, Н. Сладкова, К. Паустовского, Н.М. Карамзина, всех,  кто воспел в своих произведениях неповторимую красоту родного края.

Для участников Форума  была подготовлена увлекательная, насыщенная программа: состоялись встречи с писателем, журналистом Л.В. Папетой, актрисой Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой, молодым драматургом Еленой  Костоусовой, экологом, педагогом, автором книги   «Живая азбука природы Ульяновской области» С. Г. Зелеевой.

На литературно - творческих площадках ребята всё больше и больше узнавали о творчестве С.Т. Аксакова и природе родного края, участвовали в импровизированной ловле рыбы по книге С.Т. Аксакова «Ужение рыбы на новый лад», мастерили из бумаги жуков и бабочек.

В этот день состоялась презентация фотовыставки писателя, журналиста и фотографа С. С. Юрьева «Лица. Лики. Личности» и встреча с ним юных участников Форума.

Истинное наслаждение всем участникам форума доставило выступление актёров Ульяновского театра кукол, которые показали отрывки из спектакля по мотивам сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», а ребята, взяв в руки куклы, получили возможность на короткое время почувствовать себя маленькими актёрами, разыграв сценку из сказки - диалог трех сестёр.

Кульминационным моментом Форума стало награждение победителей юбилейного конкурса.

Все победители конкурса получили памятные подарки, а также альбом фотоиллюстраций «В объективе – природа», созданный на основе работ победителей конкурса в номинации «Иллюстрируем сказку».

В завершение праздника состоялось  чаепитие с  юбилейными тортами, которых  было ровно 15. Сладкий подарок любезно предоставил  постоянный спонсор конкурса «Ульяновскхлебпром».

Участников XV Межрегионального творческого конкурса "Аленький цветочек" оценивало высокопрофессиональное жюри:

 Члены жюри конкурса фотоиллюстраций в номинации «Иллюстрируем сказку»

-  Михаил Шнейдер, руководитель ульяновского фотоклуба «Смена».

-  Светлана Зелеева, педагог, автор книги «Живая азбука природы Ульяновской области», удостоенной  премии «Симбирская книга - 2014».

-  Александр Богданов, руководитель фото-видео студии «Стоп - кадр» ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

-  Татьяна Филатова, художник-фотограф Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова,  победитель IX Всероссийского фестиваля художественного творчества «Архиперспектива» в г. Екатеринбурге, в номинации «Художественная фотография».

 Члены жюри в номинации «Сочиняем сказку»

-  Зелеева Светлана Галиевна, педагог, эколог, автор книги «Живая азбука природы Ульяновской области», ставшей лауреатом областного конкурса «Симбирская книга - 2014».

-  Папета Любовь Викторовна, Член Союза журналистов России, автор книг …, редактор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

-  Костоусова Елена Викторовна, драматург, сценарист, автор сказок для детей.

 Члены жюри в номинации «Читаем сказку»

-  Наугольнов Александр, актёр Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр».

-  Сафронов Андрей Валерьевич, педагог по сценической речи и актёрскому мастерству, ди-джей радио «Дача».

-  Рябова Раиса Ивановна, педагог по сценической речи, зав. отделом художественного творчества Областного Дворца пионеров (2002 г.) организатор первого областного творческого конкурса «Аленький цветочек».
 

Победители XV Межрегионального творческого конкурса "Аленький цветочек" в номинации "Сочиняем сказку":

Дипломом III степени в возрастной категории 7-10 лет награждены:

- Птюшкина Варвара (Ульяновская область, г.Барыш);
- Петрова Анастасия (Ульяновская область, Цильнинский р-н, с.Б.Нагаткино);
- Кузнецова Екатерина (Ульяновская область, Цильнинский р-н, с.Б.Нагаткино).

Дипломом II степени в возрастной категории 7-10 лет награждены:
- Ивашко Арина (г. Ульяновск, МБОУ гимназия № 1);
- Сивачёва Надежда (Ульяновская область, Барышский р-н, с. Новый Дол);
- Пенкин Даниил (Инзенский район, г. Инза).

Дипломом I степени в возрастной категории 7-10 лет награждены:
- Айметдинов Эдуард (Ульяновская область, Цильнинский р-н, с. Большое Нагаткино).

Дипломом III степени в возрастной категории 11-14 лет награждена
- Лисова Светлана (Ульяновская область, Кузоватовский р-н, с. Чириково).

Дипломом II степени в возрастной категории 11-14 лет награждена:
- Нерослова Валерия (г. Димитровград, Лицей № 25).

Дипломом I степени в возрастной категории 11-14 лет награждена:
- Лебедева Наталья (г. Ульяновск, гимназия № 44).

Дипломом III степени в возрастной категории 15-18 лет награждена
- Ласточкина Анна (Нижегородская обл., Вознесенский р-н, с. Сарминский Майдан);

Дипломом II степени в возрастной категории 15-18 лет награждена
- Яруллина Ралия (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н, с.Старое Дрожжаное);

Дипломом I степени в возрастной категории 15-18 лет награждена
- Грошева Ксения (Ульяновская область, Барышский р-н, с. Румянцево).

Победители XV Межрегионального творческого конкурса "Аленький цветочек" в номинации "Иллюстрируем сказку":

Дипломом III степени в возрастной категории 7-10 лет награждены:
- Киселёва Дарья (Республика Татарстан, Заинский р-н, Старый Токмак);
- Мусаткина Анастасия (Ульяновская область, Барышский р-н, г. Барыш).

Дипломом II степени в возрастной категории 7-10 лет награждена:
- Орлова Дарья (Республика Татарстан, Лениногорский р-н, пос. имени В.И.Мичурина);

Дипломом I степени в возрастной категории 7-10 лет награждён:
- Ильин Дмитрий (Самарская область, с. Борское).

Дипломом III степени в возрастной категории 11-14 лет награждены:
- Аксёнов Никита (Ульяновская область, Николаевский р-н, с. Канадей);
- Кулаков Александр (Ульяновская область, Новоспасский р-н, с. Комаровка);
- Рябинина Кристина (г. Ульяновск, СШ № 50)

Дипломом II степени в возрастной категории 11-14 лет награждены:
- Масгумов Булат (Республика Татарстан, Лениногорский р-н, пос. имени Мичурина);
- Авдеева Валерия (Ульяновская область, Инзенский р-н, г. Инза).

Дипломом I степени в возрастной категории 11-14 лет награждён:
- Носков Данил(Ульяновская область, Карсунский р-н, с. Теньковка).

Дипломом III степени в возрастной категории 15-18 лет награждена:
- Осипова Лиана (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н, с. Большая Акса).

Дипломом II степени в возрастной категории 15-18 лет награждены:
- Тимофеева Инна (Ульяновская область, Барышский р-н, с. Головцево);
- Юдин Даниил (Ульяновская область, Кузоватовский р-н, с. Лесное Матюнино).

Дипломом I степени в возрастной категории 15-18 лет награждён:
- Петров Максим (Ульяновская область, г. Инза).

Победители XV Межрегионального творческого конкурса "Аленький цветочек" в номинации "Читаем сказку":

Видео плейлист выступлений...

Дипломом III степени в возрастной категории 7-10 лет награждена:
- Хураськина Софья (г. Ульяновск, МБОУ Гимназия №65).

Дипломом II степени в возрастной категории 7-10 лет награждены:
- Сахаветдинов Айдар (г. Ульяновск, МБОУ СШ №21);
- Феоктистова Кира (г. Ульяновск, МБОУ СШ №58).

Дипломом I степени в возрастной категории 7-10 лет награждён:
- Шубин Сергей (Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино).


Дипломом III степени в возрастной категории 11-14 лет награждена:
- Галункина Анастасия (г. Ульяновск, МБОУ СШ №58).

Дипломом II степени в возрастной категории 11-14 лет награждён:
- Шапошников Даниил (г. Ульяновск, МБОУ Гимназия №65).

Дипломом I степени в возрастной категории 11-14 лет награждена:
- Дёмина Мария (г.Ульяновск, МБОУ Гимназия №65).

Дипломом III степени в возрастной категории 15-18 лет награждена:
- Курносова Мария (г.Ульяновск, Многопрофильный лицей №11 имени В.Г.Мендельсона).

Дипломом II степени в возрастной категории 15-18 лет награждена:
- Кузнецова Ирина (г.Ульяновск, МБОУ СШ №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина).

Дипломом I степени в возрастной категории 15-18 лет награждён:
- Нестеров Владислав (г. Ульяновск, МБОУ Гимназия №65).

 Благодарим партнёров конкурса:

- Ульяновский фонд поддержки детского чтения;

- Областной дворец творчества детей и молодёжи;

- Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина;

- Ульяновский театр юного зрителя Небольшой театр;

- Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой;

- Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

- Ульяновский колледж культуры и искусства

- Ульяновский краеведческий музей имени И.А. Гончарова

- Областная детская школа искусств;

- Центр народной культуры Ульяновской области и многие другие.


 Поддержку в формировании призового фонда для награждения победителей и участников фестиваля оказали:

-  Ульяновский фонд поддержки детского чтения.

- Ульяновскхлебпром в лице Генерального директора Ф.Э.Самарцевой.

16.10.2017, 1434 просмотра.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*