«Библиотечный день»
В течение дня каждый из дублёров попробовал себя в разных видах деятельности: беседы с читателями, расстановка книг и журналов в книгохранилище, выдача литературы читателям на абонементе и многое другое.
Для воспитанников детского сада №91 дублёры организовали литературные игры по любимым сказкам, загадкам природы, провели обзор периодических изданий и представили лучшие детские интернет-ресурсы из каталога «Вебландия».
Дублёры узнали, какой путь проходит книга перед тем, как попадёт в руки к читателю, познакомились с электронным каталогом библиотеки, научились составлять списки литературы, делать тематическую подборку книг, пользуясь электронным и карточными каталогами, и оформили книжно-иллюстративную выставку «Летние приклюЧтения».
Впервые в этом году волонтёры осуществляли информационное сопровождение площадок: фотосъёмка, сбор отзывов, создание постов для социальных сетей; и стали участниками мастер-класса по реставрации книг.
Участники Дня дублёра проверили свои профессиональные и психологические наклонности в ходе профориентационного опроса «Твой выбор».
На встрече со специалистами Аксаковки, преподавателем Ульяновского колледжа культуры и искусства Тамарой Гаяновой и студенткой Ульяновского государственного университета Светланой Малофеевой, школьники узнали, насколько уникальна и важна сегодня профессия библиотекаря, какие качества присущи представителям этой специальности и где её можно получить.
Дублёры отметили, что «креативность, вежливость, отзывчивость и доброта – главные качества, которыми должен обладать современный библиотекарь наряду с профессиональными навыками и хорошим знанием литературы».
На подведении итогов сертификатами были награждены:
- Богданов Антон, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Гурьев Александр, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Атнишкина Ксения, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Наумова Злата, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Пантюхин Николай, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Жировов Максим, МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Шамраева Александра. МБОУ «Средняя школа № 66», 6А класс;
- Забровская Дарья, МБОУ «Средняя школа № 58» имени почетного гражданина Ульяновской области Г.Д. Курнакова, 5А класс;
- Кузнецова Софья, МБОУ «Средняя школа № 58» имени почетного гражданина Ульяновской области Г.Д. Курнакова, 5А класс;
- Галункина Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 58» имени почетного гражданина Ульяновской области Г.Д. Курнакова, 7Б класс;
- Калинкина Татьяна, МБОУ «Средняя школа № 58» имени почетного гражданина Ульяновской области Г.Д. Курнакова, 7Б класс;
- Зыкова Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 57», 8 класс;
- Плотникова Ксения, МБОУ «Средняя школа № 57», 8 класс;
- Грачева Ольга, МБОУ «Средняя школа № 57», 8 класс;
- Исмагулова Виктория, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3Б класс;
- Кузьмина Валерия, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3Б класс;
- Швец Ульяна, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3Б класс;
- Бездеткова Арина, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3А класс;
- Горюнова Полина, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3А класс;
- Отпущенникова Полина, МБОУ «Гимназия №44 имени В.Н.Деева», 3А класс;
- Карпова Наталья, МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс;
- Спицына Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс;
- Павлова Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс;
- Зотова Ульяна, МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс;
- Лямасова Юлия, МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс;
- Трофимова Ангелина МБОУ «Средняя школа № 21», 6Б класс.