Акция «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!»

22 сентября в селе Большое Нагаткино Цильнинского района состоялась акция «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!», направленная на информационно-правовую поддержку детей, родителей и специалистов учреждений, обеспечивающих права детей на образование, здоровье, социальную, психологическую и правовую защиту.

Специалисты Областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова встретились с библиотекарями Цильнинского района и поделились своим опытом работы по правовому просвещению детей и подростков. Сотрудники Аксаковки рассказали о методике организации мероприятий правовой тематики, дали рекомендации по формированию и использованию информационного ресурса по правам ребёнка, представили полнотекстовую правовую базу данных «Я имею право. Я обязан».

Пидифорова Любовь Николаевна, специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, в ходе беседы с библиотекарями области рассказала о деятельности аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области, по каким социальным проблемам можно обратиться к специалистам аппарата.

Насыщенную программу представили сотрудники библиотеки для детей и подростков. Младшие школьники отправились в литературно-правовое путешествие под названием «Вперёд, в правовой поход!», побеседовали о книгах Павла Астахова из серии «Детям о праве» на уроке «Права маленького гражданина».

Подростки и юношество стали участниками правовых игр «Молодёжь и закон» и «У меня есть права», а также познакомились с основами безопасного использования Интернета на уроке медиабезопасности.

Специалистом-психологом «Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей «Росток» Соколовой Тамарой Николаевной была оказана индивидуальная психологическая помощь детям и родителям. Темами консультации стали детско-родительские отношения, социальная адаптация детей к учебному процессу. Также индивидуальные и групповые консультации проводил заместитель начальника Государственного Юридического бюро Пилюков Александр Владимирович.

22.09.2015, 769 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*