Аксаковские октябрины-2023

   Завершились Аксаковские октябрины, посвящённые дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

   В нашу библиотеку пришли и приехали ребята и взрослые со всей Ульяновской области, чтобы узнать об этом писателе, почитать его книги, встретиться и пообщаться с друзьями. Мы провели замечательные мероприятия.

  В день рождения писателя мы торжественно подвели итоги открытого областного конкурса-фестиваля для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Подарок в шкатулку Багрова-внука». Участниками конкурса с 12 мая по 1 октября 2023 года стали ребята из десяти районов Ульяновской области, а также Самарской области, Луганской Народной Республики. Были вручены дипломы победителям и благодарственные письма руководителям. Состоялся концерт, подготовленный самими участниками. Выставка творческих работ радует всех посетителей до сих пор.

   В этот же день были подведены итоги межрегиональной литературной эстафеты «Читаем сказку «Аленький цветочек». Сказка «Аленький цветочек», любимая многими поколениями читателей, отмечает в 2023 году 165-летний юбилей. В литературной эстафете приняли участие представители разных регионов России, входящие в Аксаковское сообщество. С 1 сентября по 1 октября 2023 года видеоролики всех участников поэтапно выходили на интерактивной онлайн-карте Золотого аксаковского кольца России, на видеоканале Аксаковки и в группе эстафеты в социальной сети ВКонтакте. Совместными усилиями Аксаковского сообщества был создан видеофильм.

   Читатели «гостили у дедушки Аксакова», знакомились с детскими увлечениями Серёжи Аксакова, говорили о его поездках в Симбирск и путешествиях через Волгу, вспоминали сказку «Аленький цветочек» и услышали историю её создания, узнали о прототипе волшебного цветка – дикорастущем пионе тонколистном.

   Ребята разного возраста с удовольствием знакомились с «Рассказами о родной природе» – с книгой, изданной к 230-летию писателя: читали описания природы разных времён года, узнали о птицах и животных наших мест, разгадывали загадки о рыбах и грибах.

   «Книжный завтрак» 8 октября был посвящён также книге «Рассказы о родной природе». Не забудьте посмотреть видеоролик!

   10 октября мы провели увлекательный квест «Аксаков и компания», в котором участники знакомились с литературными героями: юным натуралистом Сергеем Аксаковым, Пелагеей-Ключницей, купцом из сказки «Аленький цветочек», мастерицей, прошли по всей библиотеке с путеводителем в руках.

   В мероприятиях с 1 по 10 октября 2023 года приняли участие более 300 детей и взрослых.

   Ждём вас, друзья, в нашей библиотеке!

 

 

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*