Аксаковка подвела итоги 2023 года

  Аксаковка, как и многие сейчас, подводит итоги уходящего года! Каким он запомнился нам, нашим читателям, друзья и партнёрам? Конечно же он был ярким и познавательным! Мы, как методический центр для детских библиотек Ульяновской области, с гордостью хотим рассказать о нашей проделанной работе в 2023 году! В этом году наши специалисты провели много интересных мероприятий, которые позволили детям и подросткам раскрыть свой творческий потенциал. 

  В 2023 году по всей России отмечали 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Аксаковке прошёл Всероссийский марафон чтения «Сталинградский рубеж» (с 1 октября 2022 по 6 февраля 2023) К нему присоединились 6 Республик, 15 областей РФ и 14 муниципальных образований Ульяновской области! В рамках марафона чтения прошел Всероссийский патриотический онлайн-диктант «Февральский свет Победы» (с 30 января по 2 февраля). За четыре дня мы получили более 19000 ответов на диктант и около 50000 просмотров. Диктант написали свыше 17 тысяч человек из 83 регионов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Монголии и Узбекистана. Прошло итоговое мероприятие – вечер памяти «Когда кипела Волжская вода…» по итогам Всероссийского марафона чтения «Сталинградский рубеж» (10 февраля).

  Юбилей - 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова широко отмечался в Аксаковке. Библиотека провела Межрегиональный молодёжный конкурс-фестиваль «Поэзия вслух», посвящённый замечательному поэту современности, чьё творчество стало мировым достоянием. Конкурс вошёл в сводный план основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации. К нам поступило 62 творческие работы: в номинации «Поэзия» – 57, в номинации «Музыкальная композиция» – 5. В конкурсе участвовала молодёжь из Республики Татарстан, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Воронежской, Липецкой, Ростовской, Тюменской, Челябинской областей и 7 муниципальных образований Ульяновской области (г. Димитровграда, г. Ульяновска, Инзенского, Новомалыклинского, Радищевского, Сенгилеевского, Цильнинского районов). 8 сентября состоялся вечер-посвящение «Певец добра и человечности» по итогам конкурса-фестиваля «Поэзия вслух».

  Аксаковка как куратор, координатор и организатор успешно провела:  региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности», XIV Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», XI Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», «Областной день чтения», областной «День дублёра» и др.

  Мы провели много встреч с нашими любимыми писателями: Станиславом Востоковым, Ильёй Бояшовым, Георгием Панкратовым, Ильёй Тарановым, Еленой Кувшинниковой, Ингой Гаак. Говорили об исторических событиях края, о поэтических произведениях наших земляков – классиков и современников, среди них и Николай Михайлович Языков, чей 220-летний юбилей мы отметили, и День краеведческой книги в декаду Отечественной истории в Ульяновской области. Мы с удовольствием встречали наших молодых литераторов, среди них – Александр Дашко и Татьяна Филатова.

  Мы не могли пройти мимо знаменательной даты – 190-летия со дня приезда в Симбирск Александра Сергеевича Пушкина и провели для ребят разного возраста литературный квест «Читаю Пушкина в Симбирске»: сначала для гостей и участников фестиваля «Еду в Симбирск… А. С. Пушкин», а затем для всех наших любознательных читателей.

  В течение всего 2023 года мы вовлекли наших юных читателей в поисковую игру «Не за тридевять земель», посвящённую 80-летию со дня образования Ульяновской области и 375-летию со дня образования Симбирска-Ульяновска, и вместе обсуждали достижения родного региона. 

  Для ребят с ограниченными возможностями здоровья мы провели Открытый областной конкурс-фестиваль «Подарок в шкатулку Багрова-внука», посвятили его творчеству С. Т. Аксакова, вместе с ребятами 1 октября 2023 года отмечали день рождения нашего любимого писателя и радовались успехам наших юных читателей – мастеров на все руки: их поделкам в разных техниках.

  Межрегиональная читательская онлайн-конференция «Аксаковский мост» объединила читателей нашей библиотеки, Самарской областной детской библиотеки и подмосковного Абрамцево в преддверии дня рождения С.Т. Аксакова. 

  С 1 сентября по 1 октября в Аксаковке состоялась межрегиональная литературная эстафета «Читаем сказку «Аленький цветочек», посвящённая 165-летию волшебной сказки. В литературной эстафете приняли участие представители 10 регионов России. Специально для проекта была разработана интерактивная карта, а участники снимали видеоролики, в которых читали сказку. Весь фильм состоял из 23 частей (по количеству участников) и вышел 1 октября 2023 года, в день рождения писателя.

  Мы отпраздновали всемирный день детской поэзии с нашими читателями и друзьями! Он был посвящён Сергею Михалкову и другим детским поэтам. Литературный праздник «СТИХиЯ», который состоялся в рамках Недели детской книги и Недели национального проекта «Культура» стал традиционным и ежегодным. Гостями праздника стали дети дошкольного возраста и их родители.  Ребята из детских садов читали стихи Сергея Михалкова, пели песни, танцевали и играли в рифмы. Перед гостями праздника выступали учащиеся театрального отделения Детской школы искусств №7 и Государственный Театр Юного Зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР».

  В 2023 году в рамках социальной акции «Читай не только для себя» мы продолжили записывать аудиокниги краеведческой направленности для ребят с ограниченными возможностями здоровья по зрению. На этот раз это был сборник ульяновского поэта Николая Рябинина «Полдень», который мы записали в селе Тетюшское, а презентовали в школе-интернате №91.

  Воплотили в жизнь проект «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство – к согласию народов» вместе с Ульяновским Фондом поддержки детского чтения. Инициатива реализовалась на средства регионального гранта Правительства Ульяновской области и Фонда Президентских грантов. Проект направлен на создание в Ульяновской области территории добрососедства для всех национальностей, проживающих в ней и дружбы между народами через искусство.

   Еще одним ярким событием года стал проект «Музыка среди книг. Рахманиновские сезоны в библиотеке», посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова и Году Рахманинова в России. Четыре Рахманиновских сезона (весна, лето, осень, зима) подарили слушателям, в первую очередь, великую музыку Сергея Васильевича, познакомили с его жизнью и творчеством, с новыми книгами, изданными к юбилею композитора.

  Создавая креативное пространство в рамках проекта «Гений места», Аксаковка организовала творческую площадку, привлекательную как для творческой молодёжи, так и для партнёров. В течении года в рамках проекта нами было проведено около 50-ти культурных мероприятий: фестиваль настольных игр «БИБЛИОКОН»; молодёжный игровой фестиваль «Культ игры»; мастерские по художественным и прикладным направлениям; творческие миксы «Библиотечник»; художественные выставки учеников и преподавателей ДШИ №7, художника-каллиграфа Юрия Вольфа, молодых художников «Художники в городе», художника-граффитиста Данила Enemy; игротеки и турниры по настольным играм; квартирники. 

  Мы разработали и наполнили контентом новый сайт аксаковка.рф на технологической площадке REG.ru. На портале «ПРО. Культура. РФ» состоялись 5 онлайн-трансляций: «Масленичные гуляния на картинах русских художников» - спикер Рылина И.С., трансляция встречи с доктором Областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасией Савиновой «Безопасность детства. В кругу героев К. Чуковского»; транслировались: встреча читателей Аксаковки с детским писателем Станиславом Востоковым «Занимательные истории от писателя Станислава Востокова»; И.В. Бояшовым «Детское чтение – взрослая работа: писатель И.В. Бояшов о своем творчестве»; с писателем И.А. Тарановым «И снова – Бубонька!».

  Начали работу в автоматизированной информационно-библиотечной системе АИБС «МЕГА ПРО» по созданию электронных библиографических записей и осуществления электронной книговыдачи. Смотреть электронный каталог.

  В 2023 году сотрудники библиотеки продолжили проведение областной межведомственной акции «Я – ребёнок! Я – человек! Я – гражданин!». Акция направлена на воспитание гражданской ответственности у детей и подростков, уважения к правам и свободам другого человека, правопорядку. Акция проходила в р.п. Старая Майна, р.п. Базарный Сызган, р.п. Радищево, г. Инза. Всего в 2023 году приняло участие 850 школьников, учителей, библиотекарей.

  За 2023 год в фонд Аксаковки поступило всего 3116 экз. документов по разным отраслям знаний. Из них: 2699 экз. книг. В том числе впервые поступило 1789 названий новых книг (т. е. до этого в фонде таких не было).  В течении года наша библиотека получала 58 названий журналов (375 экз.) и 9 названий газет. Из вновь поступившей литературы более половины составляет художественная литература (1771 экз.), на втором месте – издания по общественным наукам, завершает тройку лидеров – литература по естественным наукам и медицине, четвертое место заняла литература по искусству. Электронный каталог Аксаковки за год пополнился 13985 библиографическими записями книг, брошюр, нот, журналов, статей, электронных документов. В 2023 году он вошел в состав сводного каталога общедоступных библиотек Ульяновской области.

  Специалисты библиотеки делились своим опытом на межрегиональном уровне: XVI Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества». (Пензенская областная библиотека для детей и юношества.), XVII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения» (Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба. Республика Марий Эл) с темой «Всероссийский марафон чтения Сталинградский рубеж»: из опыта работы библиотеки Аксакова; Научно-практическая конференция «Роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения: современный аспект» с темой «Подарить ребёнку счастье быть читателем!»: проекты Аксаковки (ГБУК «Сахалинская областная детская библиотека»); XVII ежегодная межрегиональная Творческая лаборатория библиотекарей, работающих с детьми «Разговор о важном»: детская библиотека и школа как единое информационно-образовательное и воспитательное пространство» с темой «Опыт межведомственного взаимодействия  библиотеки Аксакова с общеобразовательными организациями» (БУКОО «Библиотека им. М. М. Пришвина» г. Орёл); Межрегиональный флэш-семинар «Библиотекарь как наставник» с темой  «Наставничество как процесс целенаправленного формирования личности молодого библиотечного специалиста» (Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи, г.Кемерово).

  В преддверии начала нового учебного года 15 августа, по традиции, в Аксаковке совместно с Институтом развития образования прошёл областной информационно-методический семинар «Организация деятельности школьной библиотеки в условиях, обновленных ФГОС» для библиотекарей общеобразовательных организаций.  

  В Год учителя Аксаковка пригласила коллег и всех желающих принять участие в престиж-акции «В Год учителя - книга об учителе!». Участие приняли 51 библиотека, в том числе, из Ульяновской области 11 библиотек и 50 индивидуальных участников из 10 регионов (Забайкальский край, Чувашская Республика, Республика Коми, Луганская Народная Республика, Брянская, Курганская, Новосибирская, Пензенская Самарская и Ульяновская области). Наибольшее количество участниц-библиотек было из Чувашской Республики – 24, из Брянской области – 5 библиотек, из Курганской области – 4.

  Прошла IV межрегиональная онлайн-школа профессионального мастерства для молодых специалистов библиотек «ЭФИР-Эффективные Информационные Ресурсы». Тема: «Привлечь! Удивить! Удержать! Новые роли библиотек в обслуживании молодых».  К ней присоединились специалисты библиотечного дела из 16 субъектов РФ.

  Традиционный межрегиональный межведомственный вебинар был посвящён краеведческой теме: «Региональное краеведение в эпицентре событий». Вебинар вошёл в Сводный план основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации (Секция детских библиотек, п.11). На вебинар зарегистрировался 281 участник из 40 регионов России, было зафиксировано 78 точек подключения. Обсуждение краеведческой работы библиотек было продолжено на пяти зональных семинарах.

  В прошедшем году специалисты Аксаковки провели районные семинары в Сурском, Майнском, Кузоватовском и Старомайнском районах на тему: «В ногу со временем, в контакте с читателем!».

  В декабре прошёл традиционный творческий семейный конкурс «С Днём рождения, Ёлочка», который мы посвятили предстоящему юбилею А.С. Пушкина. Участие в конкурсе приняли 145 ребят от 0 до 18 лет и их родители!

  В этом году наша группа в Вконтакте стала ещё лучше и интереснее! С каждым днём наша семья растёт, и мы рады видеть новых подписчиков! Наши клипы стали настоящими хитами - они залетают в топ публикаций и захватывают сердца, яркие фотографии печатают в журналах Ульяновска, а репортажи из Аксаковки выходят на ТВ! 

  Мы хотим выразить огромную благодарность каждому из вас!

 

 

  В конце года Аксаковка запустила Всероссийский Новогодний диктант! В нем приняло участие уже 1200 человек. Участники узнали множество интересных фактов о празднике, а также познакомились с героями новогодних художественных произведений. Каждый получил именной сертификат, а вместе с ним счастье и удачу на весь следующий год!

Год книги, вебинар, конкурс, Конкурс «Аленький цветочек», Живая классика, Театр, семинар, Читай не только для себя, Поэзия вслух, Фонд президентских грантов, онлайн-диктант, день памяти, диктант, Встреча с писателем, театр юного зрителя, «С днём рождения, Ёлочка», онлайн-школа, онлайн-мероприятие, Краеведение, Сталинградский рубеж, История.игры, Литература.игры, Искусство.игры, день писателя, традиции народов России, книга и театр, Проект, Пластов, Всероссийская акция, Читаем детям о войне, Аленький цветочек, региональный этап, дети и творчество, Культура для школьников, квест, Праздник, Книги по искусству, Музыка и книга, праздник государственный, Акция, творчество, день лермонтовской поэзии в библиотеке, Международная акция, писатель, юбилей писателя, стихи, Областной день чтения, писатель и книга, детская книга, акции Аксаковки, Год Учителя, Подарок в шкатулку Багрова-внука, опыт, детская литература, для подростков, книги, Гений места, Рахманиновские сезоны 29.12.2023, 890 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*