«Я себя не мыслю без России!»

10 июня, накануне Дня России, в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся праздник подведения итогов II межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России».

За два года в конкурсе приняли участие около 1000 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из республик Крым и Татарстан, Приморского края, Нижегородской, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областей.

В 2017 г. юные таланты читали стихи и прозу, иллюстрировали художественные произведения на патриотическую тему, писали сочинения по картинам великого художника-мариниста И.К. Айвазовского. В 2018 году ребята писали сочинение-рассуждение «Моё понимание патриотизма», а в номинации «Читаем литературное произведение «Я в Россию всем сердцем влюблён!» читали стихи о Родине.

Торжественное открытие праздника предварял флешмоб «Я люблю Россию!». Ребята прочли поэтические строки, прославляющие Россию, а затем хором признались в любви к Родине.

«Будьте активны! Будьте позитивны! Любите свою Родину!», – пожелала участникам конкурса начальник отдела Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Галина Хваткова в приветственном слове.

В конкурсная программа межрегионального этапа конкурса в номинации «Читаем литературное произведение «Я в Россию всем сердцем влюблён!» участники в возрасте от 7 до 18 лет читали стихи о прошлом, настоящем и будущем России, звучали произведения А. Твардовского, Ю. Друниной, М. Джалиля, М. Исаковского и многих других.

Пока жюри подводило итоги и выявляло победителей, участники и гости праздника на познавательных и творческих площадках встретились с писателем и иллюстратором Андреем Медведевым, учились делать узоры на ткани под руководством Инны Каминской, посетили выставку декоративно-прикладного творчества народной студии «Жар-птица» Центра народной культуры Ульяновской области, делали поделки в технике оригами, родители знакомились с книгами о воспитании детей и приобщении их к чтению. В течение дня всего дня работали литературно-музейные экспозиции библиотеки «С.Т. Аксаков и Симбирский край» и «А.А. Пластов – иллюстратор», выставка макетов храмов и крепостных стен «На засечной черте».

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения победителей. Дипломами, памятными призами, сертификатами награждены 73 участника из республики Татарстан, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской и Ростовской областей.

Украшением праздника стали выступления юнармейцев г.Ульяновска (руководитель Владимир Ульянов), барабанщиц Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы (руководитель Борис Борзов), солистки Губернаторского образцового народного коллектива эстрадной песни «Соловушка»Алины Айзятовой и воспитанницы Областной детской школы искусств Элины Горбиковой.

 

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность членам жюри конкурса в номинации «Пишем сочинение – рассуждение «Моё понимание патриотизма»

- Папета Любови Викторовне – члену Союза журналистов России, редактору Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова;

- Курылёвой Марине Викторовне – кандидату филологических наук, доценту кафедры культурологи Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, автору поэтических сборников для детей и взрослых;

- Медведеву Андрею Владимировичу – писателю, автору поэтических сборников для детей и взрослых.

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность членам жюри конкурса в номинации «Читаем литературное произведение «Я в Россию всем сердцем влюблён!»

- Бизяеву Максиму Игоревичу – актёру-кукловоду Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой;

- Суркову Владимиру Ивановичу – преподавателю режиссуры и актёрского мастерства Ульяновского колледжа культуры и искусства;

- Голюшевой Елене Николаевне – организатору открытого областного конкурса «Аленький цветочек», открытого областного фестиваля «К чтению – через игру» заведующей отделом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова выражает искреннюю признательность и благодарность спонсору конкурса ­ Ульяновскому фонду поддержки детского чтения в лице председателя фонда Т.Е.Кичиной ­ в помощи в формировании призов.


 
Победители II межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России»


В номинации «Пишем сочинение-рассуждение»

возрастная категория 7-10 лет

3 место: Комарова Ева (8 лет, Барышский район, МОУ СОШ с. Чувашская Решётка, Руководитель: Евгения Александровна Чижова, библиотекарь Алинкинской сельской библиотеки-филиала);

2 место: Моисеев Дмитрий (9 лет, Радищевский район, с. Дмитриевка, Дмитриевская СОШ имени Д.П.Лёвина, Дмитриевская библиотека-филиал; Руководитель: Моисеева Ольга Сергеевна, библиотекарь);

1 место: Юрикова Ольга (8 лет, МБОУ «Средняя школа №81 имени Героя Советского Союза генерала Д.М.Карбышева»; Руководитель: Людмила Константиновна Бирюкова, учитель).

возрастная категория 11-14 лет

3 место: Казармин Никита (13 лет, г.Инза, МБОУ Инзенская СШ №1имени Ю.Т.Алашеева; Руководитель: Лидия Ивановна Казармина, заведующий библиотекой);

3 место: Акимов Никита (14 лет, МБОУ СШ №53 имени заслуженного учителя РФ И.В.Исакова; Руководитель: Е.Г.Ерофеева, учитель);

2 место: Шестопалов Алексей (14 лет, Барышский район, р.п. имени В.И.Ленина, МБОУ СОШ р.п. имени В.И.Ленина; Руководитель: Елена Евгеньевна Теплова, библиотекарь);

2 место: Касьянова Дарина (14 лет, Нижегородская область, городской округ Перевозский, СШ №1 г.Перевоза);

1 место: Селивенко Наталья (13 лет, Барышский район, г.Барыш, МБОУ СОШ №4; Руководитель: Марина Николаевна Семёнова, учитель русского языка и литературы);

1 место: Панова Валерия (12 лет, г.Ульяновск, МБОУ Гимназия №59; Руководитель: Светлана Николаевна Каштанкина, учитель).

возрастная категория 15-18 лет

3 место: Шейко Виктория (16 лет, г.Ульяновск, МБОУ Гимназия №33; Руководитель: Татьяна Вячеславовна Михнович, учитель);

2 место: Макарова Дарья (15 лет, г.Ульяновск, МБОУ СШ №53 имени заслуженного учителя РФ И.В.Исакова; Руководитель: В.В.Титова, учитель);

1 место: Кирхиев Салават (15 лет, Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова).


В но
минации «Читаем литературное произведение»

 возрастная категория 7-10 лет:

3 место: Лапшин Даниил (8 лет, г.Ульяновск, лицей №38);

2 место: Чугунов Степан (9 лет, г.Ульяновск, МБОУ СШ №56; Руководитель: Ольга Григорьевна Павлова, учитель начальных классов);

1 место: Ножкин Артём (МБОУ СШ №66).

возрастная категория 11-14 лет:

3 место: Творческий коллектив «Лаишевской СШ» (Караманчук Максим, Алексеева Светлана, Беляева Анастасия, Калашникова Дарья, Проворов Роман; Руководитель: Лариса Николаевна Мамыкина);

2 место: Бутримова Анна (14 лет, Ростовская область, Песчанокопский район, с. Летник);

1 место: Соломонов Антон (16 лет, г.Ульяновск, СШ № 66).

 

возрастная категория 15-18 лет:

2 место: Макарова Варвара (15 лет, г.Ульяновск, МБОУ СШ № 21; Руководитель: Наталья Владимировна Ждановская, зав.школьной библиотекой);

1 место: Усова Лада (15 лет, г.Ульяновск, ДШИ имени М.А.Балакирева; Руководитель: Н.В.Косарева, педагог театрального отделения).

 

Приз зрительских симпатий: Лапшин Даниил (8 лет, г.Ульяновск, лицей №38)

10.06.2018, 226 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*