В Аксаковке состоялся IV областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

  9 декабря в Аксаковке состоялся IV областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших».

  В этом году Фестиваль театрализованного чтения стал одной из площадок Фестиваля народов Ульяновской области «СимбиОз», который прошёл в библиотеке в преддверии Года национального единства в Ульяновской области.

  Фестиваль «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» стал праздником народного слова и мудрости, познакомил подрастающее поколение с сокровищами устного народного творчества, раскрыл творческие способности и таланты детей, подростков, молодёжи Ульяновской области.

  Гости и участники фестиваля познакомились с творческими площадками национальных автономий региона, приняли участие в литературных играх и викторинах, посвящённых культуре народов Поволжья, примерили элементы национальных костюмов, отгадали загадки, познакомились с книгами и журналами выставки «В дружбе народов – наше единство».

  Участники из 7 муниципальных образований области в номинациях «Коллективное чтение» и «Индивидуальное чтение» представили сказы, легенды, сказания, притчи, сказки и народные песни.

  В каждом выступлении, будь то чувашская народная сказка «Лунная девушка» в исполнении Феоктистовой Киры (г.Ульяновск, Многопрофильный лицей №11 имени В.Г. Мендельсона), поучительная мордовская народная сказка «Медведь и лиса» в исполнении Соболева Захара (г.Ульяновск, Многопрофильный лицей №11 имени В.Г. Мендельсона), грузинская народная сказка о юноше-музыканте «Чонгурист», Прочитааная Алиевой Каролиной (Силикатнениская средняя шеола имени В.Г.Штыркина), весёлая русская народная сказка «Глупая барыня» в постановке творческого коллектива 4 «А» средней школы №56 (г.Ульяновск), озорная русская народная сказка «Горшок», которую показали ребята из 4 класса Майнскиой детской школы искусств имени В.Н. Кашперова, удивительная симбирская легенда «О Волге и Свияге» в исполнении Масиной Анны (г.Барыш, школа №3, 4 класс), старинная былина «Илья Муромец и Святогор», которую рассказала Яковлева Диана (пос.Пригородной, Пригородная средняя школа, 5 класс), предание о русских реках «Волга и Кама» и многие другие замечательные творческие прочтения – везде лейтмотивом звучала народная мудрость, которая учит почитать старших, беречь отца и мать, брата и сестру, учит верности и дружбе, трудолюбию, смелости, смекалке, выдержке.

Выступления участников оценивало высокопрофессиональное жюри:

1. Марина Владимировна Мазилкина, преподаватель театральных дисциплин Детской школы искусств № 7.

2. Диана Валерьевна Волкова, преподаватель режиссуры Ульяновского колледжа культуры и искусства.

3. Валентина Ивановна Уколова, ведущий библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, руководитель молодёжного объединения любителей русского языка «Зерцало».

4. Анжелина Исхаковна Пичугова, преподаватель сценической речи фольклорного отделения Областной детской школы искусств.

5. Людмила Ивановна Доронина, актриса Ульяновского театра кукол имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой

6 Александр Алексеевич Наугольнов, актёр Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр».

Фестиваль завершился церемонией награждения победителей. Благодарим партнёра и спонсора фестиваля – Ульяновский фонд поддержки детского чтения – за помощь в формировании призового фонда.

Отзывы гостей и участников фестиваля:


Дорогие организаторы конкурса, сотрудники замечательной Аксаковки! Спасибо вам огромное за развитие детских талантов. Успехов вам творческих и жизненных! (педагог-библиотекарь МОУ Силикатненской СШ им.В.Г.Штыркина Трепко Валентина Владимировна)

Мы очень рады, что приняли участие в этом конкурсе. Желаем от всей души организаторам этого конкурса дальнейших успехов (главный библиотекарь детской Большенагаткинской библиотеки Малкина Любовь Николаевна)

Дорогие организаторы! Огромное спасибо за Праздник! (педагоги и дети школы-интерната №89 г.Ульяновска)

Победители и призёры IV областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших»


Номинация «Индивидуальное чтение»

Возрастная группа 7-10 лет.

Дипломом III степени награждён Соболев Захар,( г.Ульяновск, «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г.Мендельсона», руководитель – Андриянова Ольга Николаевна)


 Дипломом II степени награждена Масина Анна (г.Барыш, СОШ №3, руководитель – Круглова Галина Николаевна )


 Дипломом I степени награждён Шубин Сергей (Цильнинский р-н, с.Большое Нагаткино; руководитель – Малкина Любовь Николаевна)

Возрастная группа 11-14 лет.

Дипломом III степени награждена Алиева Каролина (пос.Силикатный, Силикатненская СШ им.В.Г.Штыркина, руководитель – Ионова Надежда Григорьевна)

Дипломом II степени награждён Гуров Данил (г.Ульяновск, «Школа-интернат №89», руководитель – Шакирова Роза Муниповна)


Дипломом I степени награждён Гаврилов Иван (г.Ульяновск, гимназия №34, руководитель – Багрова Татьяна Вениаминовна)

Возрастная группа 15-18 лет.

Дипломом III степени награждён Уткин Павел г.Ульяновск, «Школа-интернат №89», руководитель-Алексеева Елена Викторовна)


Дипломом II степени награждена Галункина Анастасия (г.Ульяновск, СШ №58 им.Г.Д.Курнакова, руководитель- Кузнецова Юлия Николаевна)


Дипломом I степени награждена Чернышова Татьяна (г.Барыш, СОШ №1, руководитель – Глухова Людмила Николаевна)



Номинация «Коллективное чтение»

Возрастная группа 7-10 лет.

Дипломом III степени награждён творческий коллектив 4 «б» класса Силикатненской СШ им.В.Г.Штыркина (Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н); руководители – Синцова Ангелина Евгеньевна и Трепко Валентина Владимировна.


Дипломом II степени награждён творческий коллектив 4 класса Майнской ДШИ им.В.Н.Кашперова (Ульяновская обл., Майнский р-н); руководитель – Мельникова Виктория Анатольевна.


Дипломом I степени награждён творческий коллектив 4 «а» класса СШ №56 (г.Ульяновск); руководитель – Павлова Ольга Григорьевна


Возрастная группа 11-14 лет.

Дипломом «За воплощение национального образа в художественном слове » награждён творческий коллектив 7 «б» класса СШ № 56 (г.Ульяновск, руководители – Рябинова Анна Анатольевна, Дьяконова Ольга Борисовна)

Возрастная группа 15-18 лет.

Дипломом «За оригинальное художественное исполнение» награждён творческий коллектив 11 «а» класса СШ №56 (г.Ульяновск, руководитель – Романова Елена Николаевна)

Фонд чтения 09.12.2018, 195 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*