Объявлены победители регионального этапа II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

23 апреля, во Всемирный день книг и авторского права в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Тимофеевича Аксакова, как и по всей нашей стране, прошёл региональный этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Первый этап конкурса прошёл в средних общеобразовательных учреждениях области и выявил самых лучших чтецов, которые приняли участие во втором этапе, который проходил в районных детских библиотеках. Членам жюри районного тура, а в него вошли местные писатели, учителя, библиотекари, пришлось нелегко: из более 500 участников необходимо было выбрать самых лучших.

72 подростка 11-12 лет из 24 муниципальных образований Ульяновской области приняли участие в региональном этапе и прочитали фрагменты из различных произведений российских и зарубежных авторов: В.Гюго «Козетта», Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Железников «Чучело», С.Алексиевич «Цинковые мальчики», В.Драгунский «Денискины рассказы» и многие другие.

Чтобы победить в конкурсе, необходимо было правильно подобрать текст произведения, исходя из своих индивидуальных особенностей, научиться грамотной речи и даже артистическому мастерству.

В состав жюри регионального этапа вошли профессионалы:

Сафронов Андрей Валерьевич – актёр, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи, теле – радио ведущий

Щедров Ярослав Олегович, журналист, актер театра-студии «Инфант-Террибль»

Мосина Людмила Адольфовна, преподаватель режиссуры, актёрского мастерства, сценической речи, Ульяновского училища культуры

Бизяев Максим Игоревич – актёр Ульяновского областного театра кукол имени Валентины Леонтьевой

Голюшева Елена Николаевна, председатель Регионального Оргкомитета II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

Победителями областного тура стали:

- Худоногов Даниил, г.Ульяновск - 1 место

- Хакимоа Булат, р.п.Большое Нагаткино, Цильнинского района - 2 место

- Дунаев Фёдор, р.п.Тереньга - 3 место

Победителям были вручены дипломы и книги, участники регионального этапа награждены благодарственными письмами.

Победители примут участие во Всероссийском этапе, который пройдёт в Москве - 1 июня, в Международный день защиты детей.

23.04.2014, 1665 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*